Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico-napolitano, con aldea y cueva.
La escenografía está bien terminada en los detalles: en el piso inferior, a la izquierda, hay una vivienda dispuesta en dos niveles con un espacio adecuado para la instalación de una tienda, mientras que a la derecha se encuentra la cueva que alberga la Natividad de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm.
Desde el centro se desarrolla una larga escalera caracterizada por un imponente arco que conduce hacia una capillita situada en una posición elevada.
A la derecha, en el piso superior, hay una casa adicional frente a la cual se coloca una estatua de la serie de 6 cm.
Las luces, que funcionan con corriente, iluminan toda la aldea creando una atmósfera sugerente, mientras que el uso de musgo y corteza contribuye a hacer el paisaje realista, con vegetación y paredes rocosas bien definidas.
En la parte inferior del pesebre hay estatuas de la serie de 10 cm, cuya altura real es de aproximadamente 9 cm.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de sujetos mostrados en la foto; los sujetos pueden variar según disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 60 cm |
| Profundidad: | 34 cm |
| Altura máxima: | 45 cm |
| Altura de las puertas: | 9 cm |
| Altura de la cueva: | 14 cm |
| Altura del arco: | 14 cm |
| Estatuas serie Landi Moranduzzo: | 6 – 10 cm |
| Materiales: | Madera, corcho, musgo |
| Alimentación: | Corriente |





Al comprar este producto puedes recolectar hasta