Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm, con espejo integrado que crea un marcado efecto de profundidad.
La escenografía está bien acabada en los detalles y se desarrolla en varios niveles.
En el piso inferior hay un espacio bajo arco donde se coloca la Natividad; siempre en la parte inferior se encuentran una puerta de entrada central con un icono colgado en la pared y una entrada de arco que conduce al patio interior, visible gracias al espejo.
Dentro del patio se notan un pozo, algunos árboles y un balcón, que amplifican el efecto perspectivo dado por el espejo.
Subiendo por la escalera se llega al piso superior con dos viviendas equipadas con balcones; en el último nivel hay un balcón adicional que completa la ambientación.
Las luces integradas, que funcionan con corriente, iluminan el paisaje y hacen la escena más sugestiva, mientras que el uso de musgo y corteza contribuye a dar realismo a las paredes y a los recovecos del pueblo.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de sujetos mostrados en la foto, todos pertenecientes a la colección Landi Moranduzzo.
El número total de figuras permanece invariable, pero los sujetos pueden variar según disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 39,5 cm |
| Altura máxima: | 53 cm |
| Altura arco Natividad: | 13 cm |
| Altura puertas de entrada y balcones: | 8–12 cm |
| Altura arco corte: | 14 cm |
| Altura estatuas h: | 10 cm |
| Alimentación: | Corriente |







Al comprar este producto puedes recolectar hasta