Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm, con horno y leña efecto fuego funcionando a corriente.
La escenografía está cuidada en los detalles: en el piso inferior se abre un espacio con entrada de arco donde está ubicada la Natividad Landi Moranduzzo.
Siempre en el nivel inferior hay un horno con efecto fuego tembloroso muy realista y un espacio con portón de madera de doble hoja abierto, ideal como tienda o depósito.
El área permite la inserción de figuras adicionales de la misma serie.
Una escalera conecta el piso inferior con el superior, donde se desarrolla el pueblo con viviendas dotadas de puertas, balcones y tendedero.
Las luces a corriente iluminan el escenario completo creando una atmósfera sugestiva.
Musgo y corteza enriquecen la ambientación con vegetación y paredes rocosas de efecto natural.
Recordamos que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de sujetos mostrados en la foto, todos pertenecientes a la colección Landi Moranduzzo; los sujetos pueden variar según la disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 50,5 cm |
| Profundidad: | 40,5 cm |
| Altura máxima: | 46 cm |
| Altura arco natividad: | 13,5 cm |
| Altura puertas de entrada y balcones: | 11 cm |
| Altura arco tienda/deposito: | 13 cm |
| Altura horno: | 12 cm |
| Altura estatuas: | 10 cm |
| Material: | Madera, corcho y musgo |






Al comprar este producto puedes recolectar hasta