Pesebre artesanal iluminado con estilo clásico napolitano, caracterizado por una cascada funcional completa con bomba de reciclaje de agua continua y luces cálidas que iluminan el interior de las viviendas.
La escenografía está bien acabada en los detalles: en el piso inferior hay un área con una elegante entrada en arco dentro de la cual es posible colocar estatuas de Natividad de altura recomendada 10–12 cm, según sus gustos y preferencias, algunas de las cuales se pueden ver en los productos relacionados.
También en el piso inferior se encuentra la majestuosa cascada funcional de corriente, incrustada entre las paredes rocosas, además de una casa con puerta de entrada de madera semiabierta.
En el piso superior se desarrolla una amplia terraza común a tres viviendas, todas bien acabadas y equipadas con puerta de madera. La vivienda central se desarrolla más en altura y se caracteriza por dos balcones.
En estas áreas es posible colocar estatuas de 10 cm, creando un ligero efecto de perspectiva.
Las luces, que funcionan con corriente, iluminan todo el paisaje creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que la escenografía sea muy realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
El pesebre está hecho artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 86 cm |
| Profundidad: | 60 cm |
| Altura máxima: | 92 cm |
| Altura arco Natividad: | 16 cm |
| Altura estanque cascada: | 7,5 cm |
| Altura puertas piso inferior: | 14 cm |
| Altura puertas piso superior: | de 11 a 14,5 cm |
| Recomendado para estatuillas de altura: | 10–12 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |






Al comprar este producto puedes recolectar hasta