Pesebre artesanal iluminado de estilo clásico-napolitano, completo con estatuas Landi Moranduzzo y caracterizado por una cascada funcionando a corriente con bomba para el recirculado continuo del agua, un molino de viento con aspas giratorias funcionando a corriente y un horno con luz efecto fuego funcionando a corriente.
La escenografía se desarrolla en altura en un ambiente rocoso articulado en varios niveles, indicativamente cuatro, y está cuidada en los más mínimos detalles.
En el piso inferior, en el centro de la composición, se encuentra una cueva en la que están colocadas las estatuas de la Natividad Landi Moranduzzo de altura 10 cm.
A la derecha se encuentra la piscina de la cascada, que tiene su origen en el segundo nivel, mientras que a la izquierda una larga escalera conduce al piso superior.
En el segundo nivel hay una vivienda y otras escaleras que llevan al tercer piso, donde se encuentra una tienda con horno funcionando efecto fuego.
Cerca de la tienda se desarrollan las últimas escaleras que conducen al cuarto nivel, donde está colocado el molino de viento con aspas giratorias funcionando.
Las luces, funcionando a corriente, iluminan todo el pueblo creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea muy realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
El pesebre está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo; algunas partes escenográficas están acabadas en resina.
Recordamos que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
El número de figuritas permanece invariable respecto a la foto, pero los sujetos pueden variar según la disponibilidad, manteniendo siempre la misma serie Landi Moranduzzo.
Medidas:
| Ancho: | 60 cm |
| Profundidad: | 50 cm |
| Altura máxima: | 65 cm |
| Altura de las puertas: | de 5 a 7,5 cm |
| Altura de la piscina (incluido el realce): | 4 cm |
| Altura de la cueva: | 17 cm |
| Altura de las estatuas: | 10 / 8 / 6,5 / 3,5 cm |
| Alimentación: | Corriente |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |






Al comprar este producto puedes recolectar hasta