Pesebre artesanal iluminado con cascada funcional de estilo clásico, completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm.
La escenografía se desarrolla en varios niveles y está diseñada para ofrecer un conjunto armonioso y bien proporcionado, capaz de valorizar tanto el entorno natural como la disposición arquitectónica de las estructuras.
El nivel superior se caracteriza por una cascada de dos saltos que crea un sugestivo y realista juego de agua, flanqueada por pequeñas casitas blancas que evocan un pueblo tradicional insertado en el paisaje.
Una escalera conecta el nivel superior con el nivel inferior, donde se encuentra una gran cueva en cuyo interior está colocada la Natividad Landi Moranduzzo correctamente proporcionada al espacio disponible.
La iluminación funcional a corriente enfatiza la atmósfera y resalta los volúmenes de las rocas, las viviendas y el movimiento continuo del agua.
La cascada es alimentada por una bomba funcional para el recirculado del agua a corriente, garantizando un efecto realista y continuo.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de figuras mostradas en la foto, todas pertenecientes a la colección Landi Moranduzzo. Las estatuas de la serie de 10 cm tienen una altura real de aproximadamente 9 cm; los sujetos pueden variar según la disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 45 cm |
| Profundidad: | 30 cm |
| Altura máxima: | 37,5 cm |
| Altura puertas: | 4,5 cm |
| Altura cueva: | 14 cm |
| Altura estatuas: | 10 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |
| Alimentación: | Corriente |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta