Pesebre artesanal completo de estatuas serie Landi Moranduzzo 8 cm, compuesto por la cueva, casa y luz funcional a corriente efecto fuego.
La escenografía se presenta bien acabada en los detalles: el uso del musgo y de la corteza hace que el paisaje sea muy realista, ya que está lleno de vegetación verde y paredes rocosas circundantes.
A la derecha, está presente una cueva con paja, donde se encuentra la Natividad serie Landi Moranduzzo 8 cm.
El techo sobre la cueva está acabado con tejas de terracota.
A la izquierda, en cambio, está presente una vivienda estucada de dos pisos con un fuego funcional al lado, donde es posible posicionar estatuas de altura recomendada 6-6,5 cm, jugando así con la perspectiva.
En las proximidades de la casa está presente un río pintado a mano con efecto de profundidad.
Artículo realizado enteramente en Italia por manos artesanas expertas, utilizando la madera, el corcho y el musgo.
Se recuerda que la serie Landi Moranduzzo de 8 cm tiene una altura real de aproximadamente 7 cm.
Se precisa, además, que el número de figurillas permanecerá siempre invariable respecto a la foto, pero los sujetos podrían ser sustituidos por otros de la misma serie Landi Moranduzzo según las disponibilidades.
Medidas:
| Ancho: | 37 cm |
| Profundidad: | 26,5 cm |
| Altura máxima: | 30 cm |
| Altura puerta: | 6 cm |
| Altura cueva: | 13 cm |
| Altura estatuas: | 8 cm |
| Material: | Madera, corcho y musgo |
| Alimentación: | Corriente |


Al comprar este producto puedes recolectar hasta