Belén artesanal iluminado en estilo napolitano caracterizado por una fuente funcional a corriente en primer plano, detrás se alzan unas viviendas de varios niveles muy características con la ropa tendida en el balcón, la estructura prosigue a la izquierda donde en la planta baja se encuentra un arco con un horno con fuego funcional en su interior. Además de la escalera a la izquierda que separa las viviendas, hay otra a la derecha que lleva a un antiguo templo, características las columnas delante de las cuales hay un espacio donde poder colocar el nacimiento. Las luces de las que ya está provisto el belén brindan una atmósfera sugestiva e iluminan todo el paisaje, además del horno y el juego de agua de la fuente. El artículo ha sido realizado enteramente en Italia por hábiles manos artesanas, utilizando madera, corcho y musgo y es adecuado para estatuas de altura 10 cm.
Medidas:
| Anchura: | 82,5 cm |
| Profundidad: | 43 cm |
| Altura máxima: | 72 cm |
| Altura pórtico superior: | 13,5 cm |
| Altura arcos inferiores: | 16 cm |
| Altura columnas: | 23-25 h. cm |
| Altura puertas de: | 10-11-12 h. cm |
| Recomendado para estatuas: | 10 cm |
| Material: | Varios |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta