Pesebre artesanal iluminado con horno dotado de luz efecto fuego, molino de viento en movimiento y arroyo completo con bomba para el recirculación del agua, funcionando a corriente.
Se recomienda para figuras de altura 10 cm, a comprar por separado.
La escenografía se desarrolla en varios niveles arquitectónicos tallados en la roca, con arcos, casitas y caminos que se despliegan a lo largo de toda la estructura.
En la base se encuentra una cueva amplia con paredes de falso ladrillo, ideal para albergar la Natividad. En primer plano, a la derecha, hay un arroyo por el que fluye agua de manera continua. En el lado izquierdo se distingue un horno con luz efecto llama.
El nivel superior alberga un molino de viento funcionando incrustado en la roca, acompañado de viviendas rústicas con techos inclinados y aberturas en arco.
El pesebre se completa con luces distribuidas entre las diversas zonas que valoran la ambientación y dan profundidad a la escena.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho base: | 81 cm |
| Profundidad base: | 60 cm |
| Altura máxima: | 71,5 cm |
| Altura puerta planta baja: | 12,5 cm |
| Altura arco: | 21 cm |
| Altura cueva: | 18,5 cm |
| Con saliente trasero: | 5 cm |
| Materiales: | Madera, corcho, musgo |



Al comprar este producto puedes recolectar hasta