Pesebre artesanal iluminado con fuente completa de bomba para la recirculación del agua, funcionando a corriente y recomendado para figuras de altura de 6 a 10 cm, a comprar por separado.
La escenografía está articulada en varios niveles esculpidos en la roca, con tres casitas rústicas conectadas por cuatro escaleras laterales y centrales. En la base se encuentran dos cuevas con paredes de falso ladrillo, ideales para albergar la Natividad y otros personajes. En posición central hay una fuente con chorro de agua continuo, insertada en una pared decorada.
El pesebre se completa con luces distribuidas en todos los niveles, que iluminan la cueva, la fuente y las viviendas superiores.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho base: | 53,5 cm |
| Profundidad base: | 36 cm |
| Altura máxima: | 49 cm |
| Altura puerta: | 6-7,5 cm |
| Altura cueva 1° piso: | 12,5-17 cm |
| Altura cueva 2° piso: | 9 cm |
| Altura estanque: | 3,5 cm |
| Con saliente trasero: | 18 cm |
| Materiales: | Madera, corcho, musgo |
| Alimentación: | Corriente |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta