Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, con cascada completa de bomba para el recirculación del agua funcionando a corriente, molino de viento con aspas giratorias funcionando a corriente y horno con luz efecto fuego funcionando a corriente.
La escenografía se desarrolla en altura dentro de un entorno rocoso articulado en varios niveles y está bien refinada en los detalles.
En el piso inferior, en el centro de la composición, hay una cueva donde es posible colocar la Natividad, mientras que a la derecha se encuentra la piscina de la cascada que nace del nivel superior.
A la izquierda una larga escalera conduce al segundo piso, donde hay una vivienda, seguida de más escaleras que llevan al tercer nivel con un taller equipado con horno funcionando efecto fuego.
Del tercer nivel se sube finalmente al cuarto piso, donde se encuentra el molino de viento con aspas giratorias.
Las luces integradas, funcionando a corriente, iluminan la aldea creando una atmósfera sugestiva, mientras que el uso de musgo y corteza contribuye a hacer el paisaje realista, con vegetación y paredes rocosas bien definidas.
Se recomienda jugar con la perspectiva utilizando figuras de altura 10 cm en el nivel inferior, 8 cm en el segundo nivel, 6,5 cm en el tercero y 3,5 cm en el último, para comprar por separado.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho base: | 60 cm |
| Profundidad base: | 50 cm |
| Profundidad con saliente: | 60 cm |
| Altura máxima: | 65 cm |
| Altura puertas: | 7,5–5 cm |
| Altura piscina: | 4 cm |
| Altura cueva: | 17 cm |
| Alimentación: | Corriente |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta