Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm, con molino de agua funcionando con corriente en la parte inferior.
La escenografía está bien acabada en los detalles: en el piso inferior se encuentra la cueva con la Natividad, mientras que al lado está el molino de agua accionado por el agua que baja de una cascada y se recoge en la tina inferior.
El pesebre está completo con una bomba funcionando para el recirculado continuo del agua.
Cerca del molino y de la casa central se colocan otras estatuas de la misma altura, mientras que en el piso superior se desarrolla un pueblo a lo lejos que crea profundidad en la escena.
Se recuerda que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
Las luces, que funcionan con corriente, iluminan todo el ambiente creando una atmósfera sugerente.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea muy realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
El pesebre se enviará con la misma cantidad de sujetos mostrados en la foto; los sujetos pueden variar según disponibilidad.
Medidas:
| Ancho: | 45 cm |
| Profundidad: | 30 cm |
| Altura máxima: | 41 cm |
| Altura de la cueva: | 19 cm |
| Altura de la puerta: | 9 cm |
| Altura de la tina: | 7 cm |
| Altura de las estatuas: | 10 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |
| Alimentación: | Corriente |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta