Pesebre artesanal iluminado de estilo clásico napolitano, completo con estatuas Landi Moranduzzo, con fuente funcional a corriente dotada de bomba para el recirculado continuo del agua incluida.
La escenografía se desarrolla en altura en un ambiente rocoso y se presenta bien acabada en los detalles: en el piso inferior hay una cueva donde se colocan las estatuas de la Natividad Landi Moranduzzo de altura recomendada 10 cm.
Adyacente a la cueva se encuentra la fuente funcional y, en las inmediaciones, una escalera que conduce al piso superior, donde hay una estatua adicional.
En el área inferior se colocan otras estatuas de la misma altura de 10 cm.
Se recuerda que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
En el piso superior hay una vivienda con puerta de entrada abierta que muestra el interior, ideal para decorar, frente a la cual se coloca una estatua de 6,5 cm, que tiene una altura real de aproximadamente 5 cm.
Las luces, funcionales a corriente, iluminan el pueblo creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea muy realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
El pesebre está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
El número de figuras permanece inalterado respecto a la foto, pero los sujetos pueden variar según la disponibilidad.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 34,5 cm |
| Altura máxima: | 48 cm |
| Altura de la puerta: | 8 cm |
| Altura de la vasija (incluido el aumento): | 4 cm |
| Altura de la cueva: | 17 cm |
| Altura de las estatuas: | 6,5–10 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |
| Alimentación: | Corriente |





Al comprar este producto puedes recolectar hasta