Belén artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, caracterizado por la presencia de un molino de agua en la parte inferior y de un molino de viento en la parte superior.
La escenografía se presenta bien acabada en los detalles: en el piso inferior hay un amplio espacio delimitado por una entrada con arco, en cuyo interior es posible colocar estatuas de Natividad de altura recomendada de 10-12 cm, según sus gustos y preferencias.
También en el piso inferior se encuentra el molino de agua con un curso de agua pintado a mano, con un aspecto muy realista, y un depósito para paja o herramientas.
En toda la zona inferior es posible posicionar estatuas de la misma altura recomendada.
Desde la parte baja se desarrolla una larga escalera que conduce al piso superior, donde hay dos viviendas frente a una gran terraza y el molino de viento.
También en la parte superior se recomienda el uso de estatuas de altura 10-12 cm para mantener una correcta proporción escenográfica.
Las luces, funcionando con corriente, iluminan todo el ambiente creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea particularmente realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 40 cm |
| Altura máxima: | 58 cm |
| Altura cueva: | 17 cm |
| Altura puertas: | 11,5-13,5 cm |
| Altura arco depósito: | 22 cm |
| Dimensión aspas molino de viento: | 16 cm |
| Diámetro rueda molino de agua: | 10 Ø cm |
| Recomendado para estatuas h: | 10-12 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta