Pesebre artesanal en estilo clásico napolitano, iluminado con luces cálidas que funcionan con corriente y panel con cielo estrellado de fibras ópticas con efecto parpadeante, funcionando a baterías (2 pilas AA no incluidas).
La escenografía está cuidada en los detalles y se desarrolla en altura: en el piso inferior está presente un área amplia delimitada por un arco, ideal para colocar la Natividad, con posibilidad de insertar estatuas de altura recomendada 10-12 cm.
En el centro se encuentra una puerta de entrada de madera de doble hoja semiabierta, mientras que a la derecha está presente el molino de agua funcionando, completo con bomba para el recirculado continuo del agua, acompañado de una larga escalera que conduce al piso superior.
El nivel superior alberga espacios personalizables como tiendas o depósitos, conectados por una terraza común.
En el último piso hay un balcón adicional que completa el desarrollo vertical de la escenografía.
Las luces a corriente y el cielo estrellado de fibras ópticas contribuyen a crear una atmósfera sugerente y escenográfica. Musgo y corteza hacen el paisaje realista con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 61 cm |
| Profundidad: | 49,5 cm |
| Altura máxima: | 67 cm |
| Altura arco Natividad: | 15,5 cm |
| Altura puertas piso inferior: | 10-12 cm |
| Altura puertas piso superior: | 10-16 cm |
| Altura arco terraza: | 22,5 cm |
| Altura cuenca molino: | 6 cm |
| Recomendada para estatuas: | 10-12 cm |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta