Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, completo de estatuas Landi Moranduzzo y caracterizado por una cascada funcional con bomba para el recirculado continuo del agua y un horno de leña funcional con luz efecto fuego.
La escenografía está bien cuidada en los detalles: en el piso inferior hay una gruta en la que se pueden colocar estatuas de la Natividad Landi Moranduzzo de 10 cm de altura.
Siempre en el piso inferior se encuentra una majestuosa cascada natural con efecto roca, funcional a corriente, junto a una escalera central que conduce al piso superior.
Aquí están presentes un horno funcional con luz parpadeante y una vivienda, además de otra escalera que lleva a una casa ubicada en la cima.
Las luces, funcionales a corriente, iluminan el paisaje creando una atmósfera sugestiva.
Además, el uso de musgo y corteza hace que la ambientación sea muy realista, rica en vegetación verde y paredes rocosas circundantes.
Artículo realizado enteramente en Italia por manos artesanas hábiles, utilizando madera, corcho y musgo.
Se recuerda que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
Se precisa además que el número de figuritas será siempre igual al mostrado en foto, pero los sujetos pueden ser sustituidos por otros de la serie Landi Moranduzzo según la disponibilidad.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 40,5 cm |
| Altura máxima: | 52 cm |
| Altura de la gruta: | 13,5 cm |
| Altura de la poza de la cascada: | 4,5 cm |
| Altura de las puertas: | 5-6,5 cm |
| Altura del horno: | 8 cm |
| Altura de las estatuas h: | 6-8-10 cm |
| Material: | Madera, corcho y musgo |





Al comprar este producto puedes recolectar hasta