Pesebre artesanal iluminado de estilo clásico napolitano, caracterizado por una fuente funcionando a corriente completa con bomba para el recirculado continuo del agua.
La escenografía se presenta bien detallada: en el piso inferior hay un espacio dedicado a la Natividad, donde es posible colocar estatuas de altura 10 cm, según los gustos y preferencias propias.
Siempre en el piso inferior está la fuente funcionando a corriente y una vivienda con doble entrada.
Desde el centro de la composición se extienden dos escalinatas que conducen al burgo superior, caracterizado por numerosas viviendas bien detalladas, completas con portones, balcones, ventanas y postigos.
En los balcones se recomienda colocar estatuas de altura entre 8 y 10 cm, mientras que en el piso inferior estatuas de 10 cm, creando, si se desea, un ligero efecto de perspectiva.
Las luces, funcionando a corriente, iluminan toda la escenografía creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea muy realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
El pesebre está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Anchura: | 60,5 cm |
| Profundidad: | 40,5 cm |
| Altura máxima: | 50 cm |
| Altura área Natividad: | 14 cm |
| Altura de la vasija de la fuente: | 3,5 cm |
| Altura portones inferiores: | de 10 a 12 cm |
| Altura puertas de balcones: | de 9 a 11 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta