Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico-napolitano, caracterizado por un molino en movimiento funcionando con corriente.
La escenografía está bien refinada en los detalles: en el piso inferior hay un área cubierta por una veranda, ideal para colocar la Natividad.
También en el piso inferior se encuentra una vivienda central dispuesta en dos niveles, con una puerta de madera de doble hoja abierta, junto a un espacio agrícola donde es visible el molino giratorio en movimiento.
La escena está enriquecida con miniaturas cuidadas como una escalera y algunas balas de paja, que contribuyen a hacer la ambientación realista.
En el segundo piso hay un balcón, en el cual se pueden colocar estatuas para completar la escena.
Las luces, funcionando con corriente, iluminan todo el entorno creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea natural y realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
Se recomienda para estatuillas de altura 10 o 12, que se deben adquirir por separado.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Anchura: | 60 cm |
| Profundidad: | 40 cm |
| Altura máxima: | 45 cm |
| Altura área Natividad: | 18 cm |
| Altura área molino: | 16 cm |
| Altura puertas: | 11 cm |
| Altura molino: | 8,5 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta