Pesebre artesanal iluminado en estilo napolitano caracterizado por una fuente funcionando a corriente en primer plano, detrás se elevan viviendas a varios niveles muy características con la ropa tendida en el balcón, la estructura continúa a la izquierda donde en la planta baja se encuentra un arco con un horno con fuego funcionando en su interior.
Además de la escalera a la izquierda que separa las viviendas, hay otra a la derecha que conduce a un antiguo templo, características las columnas frente a las cuales se coloca la natividad.
Las luces con las que ya está provisto el pesebre ofrecen una atmósfera sugestiva e iluminan todo el paisaje, además del horno y el juego de agua de la fuente.
El artículo ha sido realizado enteramente en Italia por hábiles manos artesanas, utilizando madera, corcho y musgo.
Precisamos que la serie Landi Moranduzzo cm 10 tiene una altura real de aproximadamente cm 9.
Se precisa, además, que el número de figuritas permanecerá siempre igual a la foto, pero los sujetos de la misma serie Landi Moranduzzo podrían variar según las disponibilidades.
Medidas:
| Ancho: | 82,5 cm |
| Profundidad: | 43 cm |
| Altura máxima: | 72 cm |
| Altura del pórtico superior: | 13,5 cm |
| Altura de los arcos inferiores: | 16 cm |
| Altura de las columnas: | 23-25 h. cm |
| Altura de las puertas desde: | 10-11-12 h. cm |
| Altura de las estatuas: | 10 cm |
| Material: | Varios |







Al comprar este producto puedes recolectar hasta