Pesebre de estilo árabe caracterizado por un pueblo de viviendas blancas en varios niveles con los clásicos techos planos y cúpulas, la estructura está bien terminada con paredes de corcho que imitan el efecto de la piedra. La escena está coloreada gracias a los líquenes, la vegetación, además de las típicas tiendas colocadas frente a las entradas de las casas. En primer plano a la izquierda una puerta con arco tallada en la escalera que lleva a las viviendas de arriba, en el centro una tienda donde, por ejemplo, se puede colocar el Nacimiento. A la derecha una fuente funcionando a corriente de la que brota agua. Esta pieza ya está completa con luces que harán que su pesebre sea aún más impresionante. El artículo ha sido producido por artesanos italianos con madera y corcho y se recomienda para estatuas de altura de 10 cm.
Medidas:
| Anchura base: | 70 cm |
| Profundidad base: | 50 cm |
| Altura máxima: | 43 cm |
| Recomendado para estatuas: | 10 cm |
| Altura fuente: | 4 cm |
| Altura puertas: | 5-6 cm |
| Altura pórtico: | 14 cm |
| Materiales: | Varios |
| Alimentación: | Corriente |



Al comprar este producto puedes recolectar hasta