Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, completo de estatuas de la serie Landi Moranduzzo y caracterizado por una fuente funcional a corriente, completa de bomba para el recirculado continuo del agua.
La escenografía se presenta bien acabada en los detalles: en el piso inferior está presente un amplio espacio delimitado por una entrada en arco, dentro del cual están colocadas las estatuas de la Natividad Landi Moranduzzo de altura 10 cm.
Siempre en el piso inferior, cerca de la fuente, está presente la puerta de entrada en madera de una vivienda y un imponente arco que permite el acceso a un patio interior.
Dentro del patio está presente un mueble expositor, ideal para montar una baratija.
En toda la zona inferior están colocadas estatuas de la misma altura, mientras que en el piso superior está presente un balcón que completa la ambientación.
Las luces, funcionales a corriente, iluminan el paisaje creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace el paisaje particularmente realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
La serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
El número de estatuillas permanece invariable respecto a la foto, pero los sujetos pueden variar según la disponibilidad, manteniendo siempre la misma serie Landi Moranduzzo.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 41 cm |
| Altura máxima: | 52 cm |
| Altura cueva: | 15 cm |
| Altura puertas: | 12-16 cm |
| Altura arco corte: | 25 cm |
| Altura tina: | 3,5 cm |
| Altura estatuas: | 10 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |






Al comprar este producto puedes recolectar hasta