Pesebre artesanal iluminado en estilo clásico napolitano, completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo, caracterizado por la presencia de un molino de agua en la parte inferior y un molino de viento en la parte superior.
La escenografía se presenta bien detallada: en el piso inferior hay un amplio espacio delimitado por una entrada en arco, donde se colocan las estatuas de la Natividad de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm.
También en el piso inferior está presente el molino de agua con un curso de agua pintado a mano, de aspecto muy realista, y un depósito para paja o herramientas.
En toda la zona inferior se colocan estatuas adicionales de la misma altura.
Desde la parte baja se desarrolla una larga escalera que conduce al piso superior, donde hay dos viviendas que dan a una gran terraza y el molino de viento.
Las luces, que funcionan con corriente, iluminan todo el entorno creando una atmósfera sugestiva.
El uso de musgo y corteza hace que el paisaje sea particularmente realista, con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
Se recuerda que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de estatuillas mostrada en la foto; los sujetos pueden variar según disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 40 cm |
| Altura máxima: | 58 cm |
| Altura de la cueva: | 17 cm |
| Altura de las puertas: | 11,5-13,5 cm |
| Altura del arco del depósito: | 22 cm |
| Dimensión de las aspas del molino de viento: | 16 cm |
| Diámetro de la rueda del molino de agua: | 10 Ø cm |
| Altura de las estatuas: | 10-12 cm |
| Materiales: | Madera, corcho y musgo |






Al comprar este producto puedes recolectar hasta