Pesebre artesanal en estilo clásico napolitano, iluminado con luces cálidas funcionando a corriente y panel con cielo estrellado de fibras ópticas con efecto parpadeante, funcionando a batería (2 pilas AA no incluidas), completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo de 10 cm.
La escenografía está cuidada en los detalles y se desarrolla en altura: en el piso inferior se encuentra una amplia cueva central donde está colocada la Natividad Landi Moranduzzo; además, hay un espacio utilizable como tienda o depósito y una puerta de entrada de madera de doble hoja semiabierta que permite el acceso al piso superior.
En el nivel superior se desarrollan viviendas con patio común, ideales para completar la escena del pueblo. Las luces a corriente y el cielo estrellado de fibras ópticas crean un ambiente sugerente, mientras que el musgo y la corteza hacen que el paisaje sea realista con vegetación y paredes rocosas.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de sujetos mostrados en la foto, todos pertenecientes a la colección Landi Moranduzzo. Recordamos que la serie Landi Moranduzzo de 10 cm tiene una altura real de aproximadamente 9 cm. Los sujetos pueden variar según la disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 50 cm |
| Profundidad: | 39 cm |
| Altura máxima: | 76 cm |
| Altura puerta piso inferior: | 14,5 cm |
| Altura puertas piso superior: | 8-9 cm |
| Altura cuevas: | 18-20 cm |
| Altura estatuas: | 10 cm |
| Materiales: | Madera, corcho, musgo |




Al comprar este producto puedes recolectar hasta