Pesebre artesanal en estilo clásico napolitano, completo con estatuas de la serie Landi Moranduzzo de 12 cm, iluminado con luces cálidas que funcionan con corriente y panel con cielo estrellado de fibras ópticas con efecto parpadeante, funciona con baterías (2 pilas AA no incluidas).
La escenografía está cuidada en los detalles y se desarrolla en altura: en el piso inferior hay un área amplia delimitada por un arco, donde se coloca la Natividad Landi Moranduzzo.
En el centro se encuentra una puerta de entrada de madera con doble hoja semiabierta, mientras que a la derecha está el molino de agua funcionando, completo con bomba para el recirculado continuo del agua, junto a una larga escalera que conduce al piso superior.
El nivel superior alberga espacios personalizables como tiendas o depósitos, conectados por una amplia terraza común.
En el último piso hay un balcón adicional que completa el desarrollo vertical de la escenografía.
Las luces de corriente y el cielo estrellado de fibras ópticas crean una atmósfera sugerente. Musgo y corteza hacen que el paisaje sea realista con vegetación densa y paredes rocosas circundantes.
El pesebre será enviado con la misma cantidad de sujetos mostrados en la foto, todos pertenecientes a la colección Landi Moranduzzo; los sujetos pueden variar según la disponibilidad.
Está realizado artesanalmente en Italia con madera, corcho y musgo.
Medidas:
| Ancho: | 61 cm |
| Profundidad: | 49,5 cm |
| Altura máxima: | 67 cm |
| Altura arco Natividad: | 15,5 cm |
| Altura puertas piso inferior: | 10-12 cm |
| Altura puertas piso superior: | 10-16 cm |
| Altura arco terraza: | 22,5 cm |
| Altura estanque molino: | 6 cm |
| Altura estatuas: | 12 cm |





Al comprar este producto puedes recolectar hasta