Pesebre de estilo palestino constituido por varias unidades habitacionales conectadas entre sí por arcos, las viviendas son típicamente de color blanco con techos planos y cúpulas.
La estructura en su conjunto está bien acabada con paredes que imitan el efecto de la piedra y la escena resulta colorida gracias a los líquenes, la vegetación y las cortinas colocadas en cada entrada.
A la izquierda, en primer plano, hay una abertura donde se coloca la Natividad, acompañada de un campamento completo con luz efecto fuego que simula el resplandor de la madera que arde.
En el centro se encuentra una gran plaza cuadrada elevada por algunos escalones y enriquecida con un pozo con estructura de madera, mientras que a la derecha hay una fuente de doble grifo.
Las luces, el fuego y la fuente, que funcionan con corriente, hacen que la ambientación sea aún más sugerente.
El artículo ha sido producido por artesanos italianos con madera y corcho.
El pesebre está completo con figuritas de la serie Landi Moranduzzo de 6,5 cm y 10 cm, que en la versión de 10 cm tienen una altura real de aproximadamente 8,5 cm.
El pesebre se entregará con el mismo número de estatuas como se muestra en la foto, pero los sujetos pueden variar según la disponibilidad del momento.
Medidas:
| Longitud: | 100 cm |
| Profundidad: | 50 cm |
| Altura máxima: | 40 cm |
| Altura de la cueva: | 13 cm |
| Altura de la escalera: | 6,5 cm |
| Altura del arco central: | 13 cm |
| Altura del tanque de la fuente: | 6 cm |
| Altura de las puertas: | 6-8-10 cm |
| Altura interna de las terrazas: | 2,5-3 cm |
| Plaza con pozo: | 24x20 cm |
| Altura de las estatuas: | 6,5-10 cm |
| Alimentación: | Corriente |
| Materiales: | Madera, corcho |






Al comprar este producto puedes recolectar hasta